Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

16 апреля 2019

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

В этом году мероприятие собрало более двухсот человек, в числе которых ученые, производственники, студенты и аспиранты, работающие и проводящие исследования в сфере АПК.

Открыл пленарное заседание приветственным словом проректор по научной работе вуза А.В. Сенчик. Александр Васильевич отметил важность работы конференции, ее ориентацию на продуктивное развитие агропромышленного комплекса, роль наших ученых в этом процессе. Также проректор сделал акцент на работе сайта конференции, созданный для удобства работы организаторов с участниками, и выразил уверенность в его пользе и функциональности для всех присутствующих.

Е.А. Волкова, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ представила доклад на тему «Агропромышленный кластер Амурской области: организационно-экономические основы создания и развития», в котором рассказала о группах проектов, реализация которых необходима для формирования агропромышленного кластера. Отметила, что стратегия и документы подготовлены, и ведется большая работа по направлениям реализации проектов. Был задан вопрос по проблемам человеческого потенциала, на который участники получили исчерпывающий ответ.

О совершенствование структуры севооборотов Амурской области на примере внедрения ярового рапса в ООО «Казанское» рассказал С.И. Вологдин, заместитель генерального директора по экономике и финансам, главный агроном ООО «Казанское». Он затронул проблемы государственной поддержки производственников, страхования, жестких условий сбыта продукции, оптимизации применения удобрений, системы защиты растений.

Оценку риска занесения и распространения африканской чумы свиней на территории ДФО рассмотрела в своем докладе З.А. Литвинова, кандидат ветеринарных наук, доцент ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ. Слушатели узнали об опасности заболевания, отсутствии вакцины и невозможности лечения, что приводит к умерщвлению всего поголовья свиней, подвергшихся заражению. Участники обсудили высокие риски занесения чумы на территорию ДФО по причине миграции популяций диких кабанов из Китая и какие меры можно предпринять для предотвращения заражения домашних животных опасным вирусом.

Пленарное заседание завершилось докладом «Особенности применения IT-технологий в сфере агропромышленного комплекса на примере электронного ресурса «Система подбора сельскохозяйственной техники и оборудования «Меридиан». Представитель министерства сельского хозяйства Амурской области Д.А. Дегтярев представил участникам преимущества электронного ресурса для подбора сельхотехники для хозяйств области. Работа по созданию данной системы велась на протяжении пяти лет и продолжается сейчас.

После обеда конференция продолжила работу на девяти секциях: Актуальные вопросы агрономии и экологии, Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных, Организационно-экономический механизм агропромышленного комплекса: состояние, проблемы и перспективы, Строительство и природообустройство, Комплексное использование природных ресурсов, Современное образование: содержание, технологии, качество, Актуальные проблемы гуманитарных наук.

По окончании мероприятия участники подведут итоги, и по результатам конференции будет издан сборник докладов.


DSC_0584.JPG


DSC_0621.JPG


DSC_0612.JPG


DSC_0626.JPG


DSC_0597.JPG


DSC_0636.JPG


DSC_0609.JPG


DSC_0646.JPG

Количество показов: 779
Документы