Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День первый 20 ноября 2018

Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День первый

Молодежный экологический форум «Зеленая планета» – проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Мероприятие ориентировано на формирование единого вектора экологического образования и воспитания молодежи через объединение их усилий по сохранению природного наследия, поддержанию экологического благополучия в регионах в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Участниками Форума являются представители образовательных организаций высшего и среднего образования, представители органов исполнительной власти, молодые ученые и руководители организаций охраны окружающей среды. На Форум приехали 300 участников со всего Дальневосточного региона – Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей, провинции Хэйлунцзян (КНР), а также мероприятие посетят гости из г. Кемерово.

В планах работы форумчан совместный поиск практических путей решения таких проблем, как загрязненность воздуха в городах, ухудшение качества воды, почвы, эковоспитание детей, большое внимание будет уделено волонтерству.

В ходе мероприятия участники и гости форума смогли ознакомиться с фотовыставкой работ Амурского фотографического общества и фотографов из КНР.

В торжественной церемонии открытия Форума с приветственным словом выступили ректор Дальневосточного ГАУ П.В. Тихончук, министр сельского хозяйства Амурской области О.А. Турков, мэр г. Благовещенска В.С. Калита, представитель Хэйхэйского лесного НИИ Пэн Вэй.

«Жизнь и опыт стран, которые добились многого в области сохранения экологии показывает – для того, чтобы был успех, нужно начинать с экологического воспитания, экологического образования, привлечения молодежи к решению экологических проблем. Именно этим вопросам и посвящен наш Форум», – отметил П.В. Тихончук. Поддержал ректора и министр сельского хозяйства региона: «Сегодня слова «экологическое воспитание», «экологическое питание», «экология» – это не просто дань моде, это действительно то, чем необходимо заниматься… Это здорово, когда неравнодушная молодежь собирается в стенах университета и поднимает эти проблемы. Мы надеемся, что именно с вашей помощью, вашим участием это экологическое воспитание будет воплощаться в жизнь. И вы, и будущие поколения будут относиться к природе намного лучше, чем мы относимся сегодня».

«Тема, которую сегодня избрали для этого Форума очень важна для нашего города, который обрамлен двумя великими реками – Зеей и Амуром, и площадь нашего города – это 40% зеленых насаждений… Нам очень важно сегодня в областном центре сохранить природу, которую мы получили по наследству от тех, кто осваивал эту территорию, передать ее следующим поколениям» – отметила мэр Благовещенска. В.С. Калита также выразила надежду, что проекты, разработанные на Форуме, получат гранты города на их реализацию.

«Я надеюсь, благодаря этому мероприятию мы сможем поспособствовать сотрудничеству между Благовещенском и Хэйхэ в области защиты окружающей среды, а также сможем перенять друг у друга передовые технологии и методы в этой сфере», – высказалась инженер Хэйхэйского лесного НИИ Пэн Вэй.

После открытия участники отправились по семи площадкам: EcoГород, EcoСело, EcoПланета, EcoИнфо, EcoТех, EcoВоспитание и EcoВолонтерство для работы над проектами. Эта работа будет продолжаться три дня, и форумчане презентуют свои проекты на подведении итогов мероприятия.

Вечером в многофункциональном зале университета пройдет тренинг для участников форума «Чистота мышления», на котором тренер Анна Бондарчук научит участников правильно мыслить в области экологии. «Мы часто говорим об экологии природы, но не говорим про экологию себя. Все начинается с мышления. Как мыслим, так и действуем. Этот тренинг будет направлен на выявление установок, которые нас ограничивают, на то, что нам мешает, понять, что происходит в голове и как мыслить в том направлении, в котором мы нацелены работать» – рассказала Анна.

Завершится первый день Молодежного экологического форума «Зеленая планета» презентационной сессией «PrimDiscovery», где команда профессиональных журналистов, которые не представляют жизнь без путешествий, походов и экспедиций по Приморью и за его пределами, расскажут о себе, об истории создания PrimDiscovery, о сделанных проектах и планах на будущее.