Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 info@dalgau.ru, dalgau-amur@rambler.ru

Студенты ФСиП посетили Нижне-Бурейскую ГЭС

19 апреля, в день запуска первого гидроагрегата, Нижне-Бурейскую ГЭС посетили студенты факультета строительства и природообустройства. Станция в тестовом режиме начала выдавать свои первые киловатты.

Экскурсию провела специалист по связям с общественностью Коренюк Ирина Юрьевна. Студенты узнали об особенностях строительства объекта, о принципах регулирования стока реки Бурея и работе гидроэлектростанции в период паводков, познакомились с основными сооружениями, входящих в состав гидроузла. Ирина Юрьевна отметила, что при возведении основных сооружений гидроузла стремились максимально сократить отрицательное влияние на окружающую среду. Гидроэлектростанция вписалась в ландшафт с минимальным вмешательством в природу, поскольку и проектирование, и строительство велось в тесном сотрудничестве с экологами. Большой интерес у студентов вызвал импровизированный музей гидростроительной техники, работавшей на строительстве Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

Посещение Нижнее-Бурейской гидроэлектростанции было интересным и познавательным. Студенты получили новые знания, которые будут применять на практике.