Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 info@dalgau.ru, dalgau-amur@rambler.ru

Китаянка Чжун Ин получила ученую степень в ДальГАУ

Китаянка Чжун Ин получила ученую степень в ДальГАУ. Женщина стала кандидатом биологических наук. В конце прошлого года иностранка защитила диссертацию на тему ветеринарии. Сегодня диплом кандидата наук Чжун Ин торжественно вручил ректор вуза Павел Тихончук.

Успешная учеба в России помогла китаянке получить хорошую должность на родине. Чжун Ин занимает пост заместителя начальника отдела по микробиологии в управлении карантинной службы провинции Хейлунцзян, сообщили в ДальГАУ.

— Преподавание в нашем вузе ведется только на русском языке. То есть Чжун Ин пришлось выучить наш язык, чтобы получить высшее образование и затем защитить диссертацию. Сама защита также проходит на русском языке. Девушка изначально хотела получить образование в России и выбор пал на наш университет. В Китае ценятся специалисты с российским образованием. Можно сказать, что обучение в нашем вузе помогло Чжун Ин занять высокий по китайским меркам пост заместителя начальника, — рассказал проректор по научной работе ДальГАУ Александр Сенчик.

Чжун Ин стала второй по счету иностранкой, получившей ученую степень в ДальГАУ. Десять лет назад диссертацию на тему селекции и семеноводства в вузе защитил житель провинции Хэйлунцзян Ли Хун Пэн. Сейчас он работает в научно-исследовательском институте сельского хозяйства этой провинции.

Сейчас в ДальГАУ сейчас обучаются около ста иностранных студентов. В основном это жители Поднебесной. Молодые люди занимаются на нескольких факультетах — экономическом, строительства и природообустройства, агрономии и экологии, на электро-энергетическом и технологическом факультетах.

Источник: ИА «Порт Амур»
Ссылка на статью: https://portamur.ru/news/detail/kitayanka-poluchila-uchenuyu-stepen-v-dalgau-i-stala-na-rodine-nachalnikom/