Делегация Министерства сельского хозяйства КНР

26 июня, в рамках поездки по Дальнему Востоку России, университет посетила делегация Министерства сельского хозяйства КНР. Делегацию возглавлял заместитель директора Центра развития торговли сельскохозяйственной продукцией Министерства сельского хозяйства КНР господин СУН ЦЗЮЙГО. В Амурской области делегация побывала впервые. Ее целью было знакомство с возможностями сельскохозяйственного производства и научно-технического сотрудничества с предприятиями и научными центрами.

В университете прошла встреча с ректором П.В. Тихончуком. На встрече присутствовали начальник НИЧ А.А. Муратов и начальник Управления международных связей В.Ю. Судейкин. Состоялся обстоятельный и предметный разговор о возможностях научно-технического сотрудничества. Были заданы вопросы об опыте сотрудничества университета с Китаем. Китайская сторона подробно представила Концепцию плана развития сельского хозяйства Северо-восточных провинций Китая, Дальнего Востока и Забайкалья России. По признанию руководителя китайской делегации разработка данной концепции стала одним из итогов последнего визита президента России В.В. Путина в Китай и договоренностей, достигнутых между ним и председателем КПК Си Цзиньпином. Обе стороны выразили намерение продолжать начатые контакты и выстраивать сотрудничество. Состоялся обмен контактами.