Осенние гонки. Второй старт

Спортивно-развлекательная игра Большие гонки проходит в Дальневосточном ГАУ с 2015 года. Организаторами игр являются студенческий совет факультета механизации сельского хозяйства и Объединённый студенческий совет при поддержке Управления по воспитательной работе.
Целью игры – массовое привлечение студентов в развлекательной форме к занятиям физической культурой и спортом.

Начинались игры с участия 8 команд из студентов каждого факультета университета. Затем к участию подключились команды из преподавателей электроэнергетического факультета и факультета механизации сельского хозяйства.

Все конкурсы выполнялись на результат за определённое время, следуя маршрутному листу. От количества баллов, заработанных каждой командой, зависела стартовая позиция финального конкурса. Каждая команда проходила 6 этапов.

В этом году гонки стали масштабнее, благодаря гранту Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках мероприятия пройдет три эстафеты – «Летние гонки. Первый старт», «Осенние гонки. Второй старт», «Зимние гонки. Третий старт». Эстафеты будут проходить по системе чемпионата.
Количество участников на Гонках по-Дальневосточному выросло в несколько раз и достигло 200 человек за один старт – 36 команд, из которых 3 команды преподавателей. Расширилась и география участников. К мероприятию университета присоединились Благовещенский и Серышевский аграрные колледжи.

Ярче, веселее и сложнее стали этапы, благодаря новому реквизиту и спортивному инвентарю. «Осенние гонки» стартовали 11 октября. Этапы включили в себя следующие соревнования:
1. Консервирование. Участник в костюме Фермера садит в садовую тачку участника в костюме Помидора, везет его до отметки, где Помидор должен пришить к стенду с банкой маленький помидор. И так по очереди все участники команды.
2. Домик фермера. Каждый игрок команды пробирается через тоннель, выбирает куб определенного цвета и ставит его на отметку. Все участники команды, когда будет построен весь дом, зажигают бенгальский огонь.
3. Морковная грядка. 2 грядки с морковью охраняют 2 медведя. Каждый участник должен обхитрить мишку и сорвать морковку. Результат определялся по количеству морковок за определенное время.
4. За бананами. Игрок в костюме Жирафа с хоккейной клюшкой ведет мяч между конусами и на отметке должен попасть им в подвешенный банан.
5. Всей командой. Команда должна преодолеть полосу препятствий и донести до отметки фрукты и овощи.
6. Баклажаны с кукурузой. Участники команды надевают костюмы баклажанов и початков кукурузы и собирают пазл, путем срывания его деталей со спины соперника.
7. Финальным этапом стал по традиции Сеновал. Командам нужно было докатить с определенной отметки до финиша рулон сена на скорость.
Также организаторы приготовили фото и видео конкурсы для команд-участниц, где ребята выиграли призы.

По итогам соревнований третье место заняла команда «Пятый элемент» факультета строительства и природообустройства. Серебро у команды факультета агрономии и экологии «Агролига». Победителем стала команда «Стрела» факультета строительства и природообустройства.

Победители получили медали и кубки, а участники дипломы и море позитивных эмоций.

ЕЩЕ ФОТО