Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

16 июня 2022

Будущее начинается прямо сейчас

На площадке Государственной Думы в Москве прошел круглый стол по проблеме оттока молодежи из регионов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны и мерам поддержки молодых специалистов, проживающих на данных территориях. В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны, профильные эксперты.

В ходе круглого стола ключевую роль в решении проблемы оттока молодёжи и развития кадрового потенциала для отраслей экономики макрорегиона определили университетам Дальнего Востока. Социально-экономическое развитие и научный потенциал ДФО - одни из основных направлений работы программы поддержки университетов «Приоритет 2030. Дальний Восток», наряду с профессиональным ростом, развитием компетенций будущего и карьеры выпускников.

Государственная программа поддержки вузов позволит создать в Дальневосточном федеральном округе качественную образовательную среду, которая поспособствует сокращению оттока абитуриентов, повысит привлекательность образования и карьеры в регионе и привлечет обучающихся из других областей России. Также для создания условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. В рамках данной программы начал свою работу Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки РФ, с апреля 2022 года запустивший комплексную программу трансформации Центров Карьеры университетов.

Так, например, 30 мая на пресс-конференции в Москве, посвященной работе площадки юбилейного XXV Международного петербургского экономического форума «ПМЭФ. Юниор», было объявлено о трансформации Всероссийского проекта «Точка Юниор» фонда «Контент». При поддержке Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России и платформы «Факультетус» проект займётся повышением привлекательности университетов на Дальнего Востока, популяризацией важных для макрорегиона профессий, выстраиванием эффективных коммуникаций между университетами и школами. Через различные мероприятия и проектную деятельность с университетами юные таланты смогут реализовывать свой профессиональный потенциал, который зарождается у них со школьной скамьи.

«Мир стремительно меняется, открываются новые возможности и горизонты. Наша глобальная задача успевать за ним. Поэтому, как никогда раньше, необходимо четко выстроить цепочку взаимодействия: выпускник - университет - работодатель, где базисной точкой выступят Центры карьеры в каждом университете Дальневосточного федерального округа. Уже сейчас в акселерационную программу Экспертного центра, в специальном дальневосточном потоке, вступили 16 вузов ДФО, в которых суммарно обучается 99 тысяч студентов. Но уже сейчас мы смотрим дальше и работаем на перспективу» , – отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки РФ.

«Отправными точками обновленного проекта станут университеты Дальнего Востока - так как развитие данного региона - это одно из важнейших направлений экономики и внутренней политики страны в настоящий момент. Амбициозно скажу, но если через год или два Дальний Восток начнёт обходить другие регионы по привлечению профильных выпускников, это уже в перспективе нескольких лет даст качественный скачок и в индустрии и в развитии регионов», - прокомментировал Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус», член экспертного совета при комитете Молодежной политики ГД, участник «Круглого стола».

Чтобы работа была выстроена эффективно и качественно, в рамках пленарного заседания форума ПМЭФ.Юниор пройдет обсуждение вопроса трансформации проекта «Точка Юниор». На нем юные участники обсудят вопросы сверхновых карьерных траекторий будущего и процессов профессионального развития, стратегии молодежи в построении новой экономики и выстраивания эффективного взаимодействия корпораций, реального сектора экономики и подрастающего поколения Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны.

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственной Думы.

Количество показов: 226
Документы