Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

1 декабря 2022

Выпускники «Школы фермеров» получили дипломы и сертификаты в Дальневосточном ГАУ

В Дальневосточном ГАУ 30 ноября прошло закрытие «Школы фермера». 35 выпускников получили дипломы и сертификаты, а также теоретические и практические знания о работе крестьянских (фермерских) хозяйств. Напомним, «Школа фермера» – это образовательный проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения и продвижение фермерства в лучших практиках ведения бизнеса. Реализуется под эгидой «Россельхозбанка», который выступает спонсором всего образовательного курса.

– Это проект федерального уровня, в нём участвуют более 50 регионов. Обучение прошли уже более 2000 выпускников, сегодня к ним присоседились и наши, – отметила заместитель директора Амурского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Валентина Шилкина.

Реализация проекта проходила при поддержке министерства сельского хозяйства Амурской области на базе Дальневосточного ГАУ. Занятия проводили преподаватели нашего вуза. Обучение велось по двум направлениям – животноводство и растениеводство. Для кого-то из слушателей курсов это была возможность сделать старт с нуля в агробизнесе, а для кого-то – перевести на новый уровень работу своего хозяйства. Программа была рассчитана на два месяца.

«Школа» стартовала в сентябре, а это уборочная пора у фермеров. Поэтому занятия проводились в основном в онлайн-формате. Тем не менее, очные занятия тоже проводились, были организованы выезды в передовые хозяйства области, где слушатели смогли посмотреть новую технику, оборудование, – рассказала начальник управления дополнительного образования и профессионального обучения Дальневосточного ГАУ Елена Скрынник.

Слушатели курсов узнали об организации фермерских хозяйств по своим направлениям, новых технологиях в растениеводстве и животноводстве, о расчёте технологических карт и т.д. Итогом стали 27 дипломов о профессиональной переподготовке для тех фермеров, кто уже имел профессиональное образование, и 8 сертификатов о прохождении курсов.

Фото: Александр Ильин, 3 курс ФСиП

Количество показов: 282
Документы