Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

28 февраля 2023

Новый формат селекционной и семеноводческой работы в Дальневосточном ГАУ

В рамках реализации задач стратегического проекта по программе развития университета «Приоритет 2030. Дальний Восток» группа ученых агрономов-селекционеров с 13 по 21 февраля 2023 года прошла обучение по программе «Применение метода белковых маркеров в селекции, семеноводстве и контроле семян сельскохозяйственных культур» на базе аккредитованной испытательной лаборатории качества семян УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (г. Горки) под руководством заведующего лабораторией Сергея Егорова. 

Участники курса освоили базовые методики фракционирования белков семян растений и научились интерпретировать результаты маркирования генотипов растений. Применение дополнительных методов оценки и контроля генетического материала на основе точных генетико-молекулярных и биохимических методов обеспечить паспортизацию имеющихся сортов зерновых культур и сои, а также достаточно глубоко и всесторонне оценить исходный материал для использования в гибридизации, сократить процесс отбора полученных гибридов и ускорить создание новых сортов.

Данный метод позволит выяснить внутривидовые связи и межвидовые отношения коллекционных образцов, и формирование источников доноров для практической селекции зерновых культур и сои в научно-исследовательских лабораториях университета. Что позволит проводить контроль за включением желаемых генотипов в процессе селекции, определять гибридность семян, предсказание скрещиваемости и степени гетерозиса.

Важным аспектом является использование метода белковых маркеров в семеноводстве и семенном контроле. Белковые маркеры наряду с традиционной схемой (полевая апробация и др.) успешно будет использоваться для определения сортовой чистоты. Метод позволит вести отбор элитных растений и потомств, поднять качество семеноводства и сократить сроки создания элиты с 7 до 5 лет.

По результатам обучения стороны договорились о совместном научно-исследовательском сотрудничестве в области практического обучения и повышения квалификации в профильных областях для целей селекции и семеноводства.

Количество показов: 315
Документы