Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

2 марта 2023

Студенты Дальневосточного ГАУ поговорили о традиционных духовно-нравственных ценностях

В Дальневосточном ГАУ 1 марта для студентов прошла тематическая встреча «Традиционные российские духовно-нравственные ценности». На ней присутствовали гости: психолог Светлана Кипко и настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Евгений Семерня.

В начале встречи ведущий специалист по воспитательной работе Елена Кычикова предложила студентам и гостям игру «На что потратить жизнь». Каждый участник получил по 9 жетонов, которые символизируют 1/9 времени, энергии, средств, интересов. Эту «валюту» можно было потратить или сэкономить, делая выбор между двумя предложенными вариантами. Например, самая большая популярность в кругу знакомых в течение двух лет или один настоящий друг. И то, и другое стоит одинаково, но выбрать можно только одно. Студенты выбирали между хорошим образованием и приносящим большую прибыль предприятием, здоровой семьёй и всемирной славой и т.д.

После этого перешли к обсуждению жизненных ценностей: общечеловеческих, культурных, индивидуальных. Поговорили и о том, какие есть российские духовно-нравственные ценности. Одна из них – это любовь к своей истории. 

Затронули и такой вопрос: изменяются ли с годами духовно-нравственные ценности? Одни участники беседы считают, что сейчас люди больше заинтересованы в материальных благах, другие – что это не так. Интересную мысль высказал отец Евгений – что надо разделять ценности духовные и нравственные. Духовные – это высшие, можно сказать, небесные качества, вложенные в человека. Такие как милосердие, кротость, смирение и другие.

– Духовное не меняется. Хоть при жизни Понтия Пилата, хоть при жизни Петра Первого, человек – он есть человек. К сожалению, если говорить о худших качествах, всегда были люди завистливые, злые, раздражённые. По сути, только человек, стремящийся к исправлению, человек святой жизни является ориентиром для нас, – добавил отец Евгений.

Количество показов: 254
Документы