Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

2 марта 2023

Российско-Белорусское сотрудничество в области науки и высшего образования

В 12 по 21 февраля делегация ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ в рамках договора о сотрудничестве между вузами и программе пребывания делегации ФГБОУ ВО Дальневосточного государственного аграрного университета в УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового красного Знамени сельскохозяйственная академия» (г. Горки) прошли курсы повышения квалификации и провели ряд встреч по вопросам сетевого взаимодействия, академических обменов, совместных научных проектов с образовательными и научными учреждениями Республики Беларусь.
Встречали Российскую делегацию ректор Великановым В.В., декан агротехнологического факультета Дуктова Н. А. и руководители подразделений УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия». В период ознакомления с основными направлениями деятельности академии, были продемонстрированы специализированные учебные аудитории, научные лаборатории, опытный участок и их оснащение. Кроме этого, преподавателями и учеными академии предоставлены учебные пособия, монографии, научные журналы для дальнейшего совместного использования, как в образовательной, так и научной деятельности.
В рамках знакомства с технопарком «Горки» созданном на базе академии были показаны директором, к. т. н, Михеевым Д. А. направления деятельности данной уникальной платформы для поддержки и взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры и форм взаимодействия с вузом.
При посещении РУП «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию» (г. Жодино) были ознакомлены с материально технической базой и перечнем возделываемых культур. По результатам переговоров было достигнуто соглашение об обмене селекционного материала между организациями. Проведен обмен опытом по проведению хоздоговорной и экспертной деятельности. В целом были достигнуты договоренности о проведении экологического сортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в условиях Амурской области.
В ходе встречи с членами ректората УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» представители университета проведено обсуждение ряд вопросов по международному взаимодействию в сфере ветеринарии и биотехнологии, развитие академической мобильности, а также организации совместных научно-практических конференций и семинаров. Стороны также обменялись памятными подарками: в дар библиотеке университета проректором по воспитательной работе Федотовым Д.Н. были переданы авторские экземпляры новых изданий по гистологии и болезням животных, в свою очередь библиотеке академии были презентованы тематические учебные пособия ученых Дальневосточного государственного аграрного университета. В сопровождении декана и специалиста факультета международных связей, профориентации и довузовской подготовки Соловьева А.В. и Салопаха Е.А. посетили музеи, кафедры академии, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, ознакомились с научно-технической базой вуза. Проведено знакомство с особенностью организации образовательной и практической деятельностью Аграрного колледжа академии. По результатам диалога сформирован пакет предложений по организации совместных мероприятий и проектов в 2023 году.
Не менее продуктивной прошла встреча с проректором по учебной работе и производству Жданко Д.А., начальником отдела по международному сотрудничеству Носковым С. А. и директором института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Яковчик Н.С. УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» (г. Минск). Проведено знакомство с основными направлениями деятельности вуза, продемонстрированы учебные и научные лаборатории о снащенные различной сельскохозяйственной техникой и специализированными стендами. Которые в полном объеме используются при подготовке специалистов для АПК Белоруссии. В ходе переговоров принято решение о пролонгировании соглашения о сотрудничестве в области науки, образования путем взаимного обмена опытом в развитии инновационных методов обучения, проводить и учувствовать в повышениях квалификации работников, содействовать установлению научного сотрудничества, способствовать обмену публикациями и материалами по актуальным научным исследованиям, реализовать внешнюю академическую мобильность преподавателей и обучающихся.
Знакомство с научной деятельностью одного из старейших институтов Национальной академии наук Республики Беларусь состоялась по инициативе делегации нашего университета. При беседе с академиком НАН Белоруссии, доктором с.-х. наук, профессором Лапа В. В. была показана научная и практическая значимость научных разработок ученых РУП Института почвоведения и агрохимии, руководитель лаборатории почвенно-агрохимических анализов Карпович Г. Г. продемонстрировала основные направления исследований почв, растений, удобрений, вод на содержание макро- и микроэлементов, радионуклидов и приборную базу лаборатории. В ходе встречи достигли договоренности о возможном совместном научном сотрудничестве по вопросам комплексного анализа почв.
Данная поездка позволила более углубленно изучить структуру аграрного образования и проведения научно-исследовательской деятельности в Республике Беларусь, а также завязать тесные контакты с преподавателями и научными сотрудниками для дальнейшего проведения совместной образовательной и научной деятельности.

Количество показов: 303
Документы