17 марта 2023

На базе Дальневосточного ГАУ прошла презентация платформы «Мобильный университет» для школьников и студентов

16 марта на базе Дальневосточного ГАУ отдел по делам молодёжи администрации Благовещенска организовал презентацию платформы «Мобильный университет» для школьников и студентов. На этом сервисе можно бесплатно пройти курсы по разным креативным специальностям.

Сейчас на платформе 38 обучающих программ, но к концу года планируется увеличить число до 100. Также есть возможность стажироваться в таких ведущих организациях, как «Газпром», МТС и других. О своём опыте прохождения курсов рассказали спикеры – ребята из разных учебных заведений. Каждый выступал с презентацией того курса, который попробовал сам и применяет в жизни. Всего было представлено 6 курсов, об одном из них рассказал студентка факультета агрономии и экологии Валерия Медведева.

1. «Речевой имидж»:

- без страха выступать публично и улучшить дикцию;

- как поставить речь и украсить ее интонациями;

- убрать проблемы с дыханием.

2. «Кино и видео на смартфон»:

- монтаж, съемка, как выстроить баланс белого;

- новое о медиапространстве;

- что лучше VN, CapCut, VOCHI.

3. «Азы таргетинга ВКонтакте»:

- рекламная кампания;

- где искать клиентов;

- где использовать.

4. «Подкастинг: от идеи до первого выпуска»:

- как придумать название;

- какой должна быть обложка;

- о чем говорить и какие бывают виды подкастов.

5. «Тревога: как перестать беспокоиться»:

- происхождение и признаки;

- практические навыки работы с тревогой;

- тревога – это естественно.

6. «Заработок на фрилансе»:

- поставить финансовые цели;

- какие бывают системы заработка;

- заработок в интернете.

Курсы можно пройти для заработка или саморазвития. Совмещать можно как с основной работой, так и с учёбой. В среднем ребята усваивают занятия за 1-2 часа. Связано это с тем, что курсы имеют чёткую структуру, а один видеоурок длится от 5 до 15 минут, что очень удобно для восприятия.

В конце встречи школьникам провели экскурсию по музейному комплексу нашего университета, где рассказали об истории вуза, природе Амурской области, культуре Китая и Японии.

Текст: Карина Борисенко, 3 курс ФЭФ

Фото: Александр Ильин, 3 курс ФСиП