Представители 17 вузов ДФО обсудят амбициозные направления работы

Делегация Дальневосточного ГАУ отправится в Южно-Сахалинск. В начале следующей недели 15 и 16 апреля там состоится семинар-совещание, в котором также примут участие представители региона и бизнеса.

Запланированы выступления министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, министра по развитию ДВ и Арктики Алексея Чекункова, губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, генерального директора фонда «НИР» Екатерины Тихоновой и других.

Главная тема для обсуждения - «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока».

Вузы представят успешные примеры реализации программы «Приоритет -2030».

В течение двух дней участники встречи будут говорить, о том, как построить эффективное взаимодействие между властью, бизнесом и наукой, что мешает университетам и предприятиям сотрудничать, какие сейчас запросы на рынке труда, что могут сделать вузы, чтобы удержать молодежь в регионе.

Эти и другие вопросы предстоит проработать участникам совещания. Запланирована работа в группах по трекам: «Система управления», «Образовательная политика», «Научная политика и коммерциализация», «Развитие человеческого капитала» и «Цифровая трансформация».

В форме открытого диалога будут подведены итоги семинара.