Служба проректора по научной работе

Науменко Александр Валерьевич

Проректор по научной работе:  Науменко Александр Валерьевич

Телефон: +7 (4162) 99-51-20

E-mail:  prorector-science@dalgau.ru

Режим работы: с 8:00 до 17:00, Пн-Пт

Адрес: 675005, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86 корпус №1

Положение о структурном подразделении:

Загрузить (.pdf)

Загрузить (.sig)

В структуру службы проректора по научной работе входят:

Основные задачи:

- Формирование стратегии, управление и организация развитием фундаментальной и прикладной научно-исследовательской деятельности подразделений Университета.

- Содействие в развитии деятельности научных школ, коллективов и работников Университета, реализующих научную деятельность.

- Организация участия подразделений и работников университета в конкурсах, грантах Минобрнауки России, Минсельхоза России научных и иных отечественных и зарубежных фондов.

- Содействие повышению уровня подготовки аспирантов и молодых ученых, путем развития навыков применения элементов научных исследований.

- Ведение учета и анализа результатов научной деятельности, обеспечение регистрации, хранения и оперативного доступа к результатам научной и интеллектуальной деятельности работников структурных подразделений университета.

- Организация общеуниверситетских научных мероприятий и содействие структурным подразделениям Университета в организации мероприятий подразделений, в т.ч. научных конференций, форумов, круглых столов и т.д.

- Формирование годового отчета о научной деятельности Университета и в соответствии с распоряжениями проректора по научной работе прочих отчетов и запросов, поступающих в Университет от организаций и учреждений.

- Координация международной деятельности в Университете, академической мобильности и контактов с иностранными организациями.

- Совершенствование и внедрение новых методов организации работы, в том числе на основе использования современных информационных технологий.

Основные функции:

- Руководство, координация и регулирование научно-исследовательской деятельности Университета и его структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством в области научной деятельности.

- Организация и контроль научно-исследовательской работы сотрудников и обучающихся университета.

- Организация работы по внедрению результатов научно-исследовательской деятельности и разработок Университета в образовательный процесс и производство.

- Поиск и привлечение внешних источников финансирования для развития научно-исследовательской работы в Университете.

- Осуществление планирования и контроля над подготовкой и изданием научной литературы в Университете, изданием научно-практического журнала «Дальневосточный аграрный вестник»;

- Координация научной деятельности университета с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством образования и науки Амурской области и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, российскими и зарубежными научными учреждениями.

- Подготовка и представление в установленном порядке отчета о результатах научной деятельности Университета перед Минсельхозом России, Ученым советом Университета и ректором.

- Осуществление руководства над организацией работы по подготовке научно-педагогических кадров.

- Руководство организацией патентно-лицензионной работы в университете.

- Организация работы по обеспечению научно-педагогических работников и обучающихся Университета информацией о достижениях отечественной и зарубежной науки и техники, способствующей качественному проведению научных исследований и повышению качества подготовки специалистов.

- Популяризация научных достижений университета путем организации научных симпозиумов, конференций, круглых столов, публикаций научных трудов, выставок, ярмарок и других мероприятий.

- Руководство деятельностью диссертационных советов и научно-технического совета Университета;

- Обеспечение мер по созданию благоприятных и безопасных условий труда работникам службы, соблюдению требований правил по охране труда и технике безопасности;

- Обеспечение выполнения структурными подразделениями СПНР, локальных нормативных актов Университета и соблюдения трудовой дисциплины.

- Соблюдение требований антикоррупционного законодательства.

Направления научно-исследовательской деятельности скачать
Стратегия научно-исследовательской деятельности скачать
Научные школы скачать
План научно-исследовательской деятельности на 2021–2025 гг. скачать