Международное сотрудничество: «Один пояс - один путь»

Сегодня состоялась церемония обмена соглашениями о намерениях подготовки кадров для эксплуатации и обслуживания БПЛА, создании «Мастерской развития».

На встрече присутствовали представители руководства двух вузов. Ректоры Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук, Хэйлунцзянского профессионально-технического сельскохозяйственного института Юй Бо и директор ООО «Хунюань» Михаил Марчук.

Ректор Дальневосточного аграрного университета, Павел Тихончук:

«На базе нашего университета будет создан совместный Институт интеграции производства и обучения – центр сельскохозяйственных беспилотников. Дроны в сельском хозяйстве сейчас одно из самых перспективных направлений. На него очень большой спрос»

Максимальная эффективность, актуальная и точная информация о площадях, специфике грунта, сорняках. Простой и действенный способ в сельском хозяйстве — это использование «умных помощников». За несколько минут реально контролировать процессы и их корректировать.

«Мастерская развития». Такое официальное название будет иметь центр сельскохозяйственных беспилотников в Дальневосточном аграрном университете. Здесь предстоит совершенствовать и реализовывать совместные образовательные программы, создавать учебники и пособия на двух языках, реализовывать совместные исследования в области взаимных научных интересов. Не обойтись, без стажировок, конкурсов профессионального мастерства, международных выставок и конференций.

Руководитель проектного офиса, управления программой развития университета Наталья Лой представила гостям проект лаборатории агродронов «Беспилотная авиация». В рамках действующей и набирающей обороты в вузе программы «Приоритет –2030».

Участники встречи убеждены, что совместная инициатива позволит сторонам способствовать крепкой интеграции российско-китайского образования.

Коллеги из Хэйлунцзянского профессионально-технического сельскохозяйственного института с удовольствием посетили вузовские музеи природы и культуры Китая. Директор музея Светлана Ковалева познакомила сегодняшних гостей с историей Дальневосточного аграрного университета.