3 мая 2024

Повышение квалификации в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

В рамках реализации задач стратегического проекта главный научный сотрудник НИЛ «Качество растениеводческой продукции» Елена Семенова прошла повышение квалификации по программе «Молекулярные маркеры в селекции растений: практический курс».

Обучение по программе «Молекулярные маркеры в селекции растений: практический курс» проходило в научно-исследовательской лаборатории «Математическая биология и биоинформатика» ФГАОУ ВО СПбПУ Петра Великого, заведующим которой является доктор биологических наук Самсонова Мария Георгиевна. Основная тематика исследований НИЛ – анализ биологических процессов на основе их количественных характеристик.

В лаборатории ведутся работы по четырем грантам РНФ: «Приоритизация ключевых генов устойчивости к фузариозному увяданию льна и разработка тест системы для диагностики этого патогенна в почве и растении»; «Генетические детерминанты окультуривания и диверсификации нута»; «Изучение роли яровизации в переходе к цветению у нута»; «Биоэнергетическая модель активности ретротранспозонов в раковых клетках», проводятся исследования по программе Министерства науки и высшего образования РФ «Научные центры мирового уровня, передовые цифровые технологии» и проекту «Хлеба России».

Под руководством научного сотрудника НИЛ «Математическая биология и биоинформатика» Михаила Банкина были отработаны методики сбора и фиксации растительного материала, выделения ДНК и РНК из листьев растений с помощью наборов разных производителей, определены концентрация, чистота и целостность выделенной ДНК, проведены электрофорез и визуализацию ПЦР-фрагментов.

Освоен современный метод ПЦР в режиме реального времени, позволяющий сократить время на исследование, увеличивающий количество анализов и при этом обеспечивающий высокую точность результатов. Метод Real-time ПЦР планируется использовать в селекционной работе и защите растений для анализа экспрессии генов сельскохозяйственных культур, с целью выявления сортов и сортообразцов устойчивых к абиотическим и биотическим факторам, детекции генетически модифицированных организмов, диагностики фитопатогенов.

По результатам обучения договорились о дальнейшем научно-исследовательском сотрудничестве в области практического обучения и повышения квалификации по вопросам маркерной селекции.