3 мая 2024

Путь трансформации и современные требования

Команда Дальневосточного ГАУ прошла обучение в школе управления Сколково.
Программа «Школа ректоров» помогает пересобрать модель университета, подготовить управленцев, которые способны развивать университет.

Дальневосточный аграрный университет сегодня «кузница кадров» для АПК Амурской области и даже Дальнего Востока.

Проект позволит посмотреть на вуз, как на целостный объект управления.  Формирование студенческой среды, трансформация образовательных моделей, инновационная и исследовательская деятельность направлены на масштабные изменения в сфере высшего образования.

Наталья Лой, руководитель проектного офиса Дальневосточного ГАУ:

«Обучение в Сколково — это возможность формировать проект, глубоко разбираясь в том, какую реальную проблему он может решить, а для этого проводится всесторонний анализ ситуации, анализ возможностей, внешней и внутренней среды. Наработки по целевой модели университета мы презентовали группе модераторов Сколково и коллегам-участникам программы, которые давали обратную связь, насколько логична концепция, насколько понятно, что именно хочет донести команда. Мы учились думать масштабно. Изучали тренды развития университетов. В ходе обучения были прослушаны лекции от топовых спикеров: реальные кейсы университетов, которые проходили путь трансформации, лекции по формированию исследовательской повестки, трендам развития образования. А еще, обучение в Сколково — это возможность попасть в сообщество профессионалов, обмен опытом с коллегами, формирование индивидуальной траектории развития, поддерживающий спортивный трек».

Позади несколько месяцев интенсивного обучения. Участниками было освоено шесть обучающих модулей. За партами находились десятки человек, Дальний Восток представляли – десять.

Всем выпускникам из Дальневосточного ГАУ вручили дипломы о профессиональной переподготовке.