Благовещенский сельскохозяйственный институт

Амурская область – житница Дальнего Востока, потребность в специалистах сельского хозяйства здесь всегда была большой. В послевоенном 1947 году в области недоставало 40 % агрономов, 51 % зоотехников, 28 % ветработников. На качестве ведения сельскохозяйственного производства сильно сказывалась степень квалификации кадров. Только 22 специалиста (9,7 %) имели высшее образование, 153 (67,4 %) – среднее и 52 (22,9 %) – имели курсовую подготовку.

В 1949 году Совет Министров СССР принял постановление «О мерах помощи сельскому хозяйству Амурской области». Одним из его пунктов было решение о создании в 1950 году в Благовещенске сельскохозяйственного института. 13 августа 1949 года был издан приказ Министерства высшего образования СССР за №1058 «Об организации Благовещенского сельскохозяйственного института». Несмотря на организационные сложности, вуз был открыт в срок.

Первый учебный корпус института

Первоначально институт имел три факультета: агрономический, зоотехнический и механизации сельского хозяйства. На обучение в 1950 году было принято 172 человека, приехавших со всего Дальнего Востока, из них 15 поступили на второй курс агрономического факультета. Учебный процесс осуществляли девять кафедр, на которых работали 23 преподавателя. Несмотря на помощь и поддержку государства и других вузов страны, первые годы становления БСХИ были сложными.

Студенты первого набора зоотехнического факультета
Практическое занятие по растениеводству

Радостным событием в жизни института явился первый выпуск специалистов. В 1954 году дипломы о высшем образовании по специальности «Агрономия» получили 15 человек, а в 1955 году было выпущено 155 инженеров-механиков, ученых-агрономов и ученых-зоотехников. Молодые специалисты получили распределение по Дальнему Востоку, Сибири и Уралу. Многие из первых выпускников посвятили свою жизнь работе на кафедрах института.

Первый выпуск специалистов

Отличительной чертой становления вуза является активное участие преподавательского коллектива и студентов не только в учебной и научной работе, но и в строительстве новых корпусов, общежитий, озеленении своей территории, развитии материальной базы учхоза.

Закладка сквера
Группа студентов строительного факультета с куратором К.И. Соловьевым на уборке территории возле строящегося нового корпуса

Важнейшим направлением развития вуза на протяжении всей его истории являлась постоянное расширение номенклатуры специальностей, по которым велась подготовка студентов. Открытие новых факультетов обуславливалось практическими потребностями развития аграрного сектора экономики Дальнего Востока и осуществлялось по мере роста материальной и кадровой базы БСХИ. Уже в 1963 году институт пополнился двумя новыми факультетами: ветеринарным и экономическим. С 1956 года работает факультет заочного обучения. В 1966 году открывается факультет повышения квалификации. В 1979 году начинается подготовка специалистов сельскохозяйственного строительства. В 1985 году выделяется самостоятельный факультет бухгалтерского учета, в 1986-м – открывается отделение электрификации сельского хозяйства. С 1991 года ведется подготовка специалистов по переработке сельскохозяйственной продукции. Благовещенский сельскохозяйственный институт стал крупнейшим сельскохозяйственный вузом Дальнего Востока.

Утверждением первой плановой темы научной работы института в 1952 году было положено начало систематическим научным исследованиям. По мере развития вуза расширялась и их тематика. В 1965 году создается проблемная научно-исследовательская лаборатория по зоофитопаразитологии, в 1968 году – по машинам высокой проходимости, которые решали конкретные проблемы сельскохозяйственного производства в Амурской области. Под руководством доцента Я.М. Одноконя велись работы, связанные с селекцией новых сортов яровой пшеницы. Активизации научных исследований способствовало открытие в 1962 году собственной аспирантуры. С 1970-х годов БСХИ – признанный крупный сельскохозяйственный научный центр на Дальнем Востоке. Экономический эффект от внедрения результатов НИР в 1978 году составил 2412 тысяч рублей. В 1980-е годы ученые института активно включились в решение вопросов производства продуктов земледелия и животноводства в зоне БАМа.

Автор высокоурожайных сортов пшеницы Яков Михайлович Одноконь
Научные труды ученых института

Студенческая жизнь в институте всегда была интересной, содержательной и разнообразной. С первых лет существования вуза в нем работали коллективы художественной самодеятельности. Яркий след в истории института оставили ансамбли «Коленвал», «Юность», «Полюшко», «Зодчие». Спортсмены БСХИ являлись сильнейшими в Благовещенске и Амурской области. Становлению студента как личности с активной жизненной позицией способствовали комсомольская, профсоюзная организации, вузовская газета «Кадры-селу», а также факультет общественных профессий, созданный в институте в 1965 году.

Вокально-инструментальный ансамбль «Юность»
Спортсмены БСХИ – участники мотопробега по Дальнему Востоку, посвященного 25-летию института