История стройотрядовского движения в университете

ССО Гелиос на стройке в Шимановске, 1982 г.
   ССО Гелиос на стройке в г. Шимановск, 1982 г.
ССО Плодородие. Уборка картофеля. 1977 г.
Студенческий отряд Строитель. 2011
Отряд Космострой. Вручение путевок. 2014
Отряд Космострой 2015 г.
Космострой. 2015
Отряд Лесник. 2015
Отряд Колбасник. 2015
Отряд Космострой. 2015
Командир года Голенок Ольга. 2015
Отряд Космострой на встрече с Президентом.
Отряд Механик 2016

Первый студенческий строительный отряд в БСХИ был создан в 1966 г., в состав которого вошли 70 человек. Объем выполненных работ тогда составил 68 тыс. рублей. В 1969 году в студенческом строительном отряде «Буревестник» насчитывалось 650 человек, которые освоили 190 тыс. рублей и в социалистических соревнованиях среди стройотрядов Амурской области заняли II место.

Наибольшего развития стройотрядовское движение достигло во второй половине 1970-х – первой половине1980-х гг. В эти годы действовали отряды «Плодородие», мехотряды, отряды безвозмездного труда, отряды коммунистического труда. Они работали на полях и фермах области, на строительстве Байкало-Амурской магистрали, на строительстве Бурейской ГЭС.

Помимо основных производственных заданий стройотряды проводили немало общественно значимых мероприятий – помощь школам и библиотекам, шефство над пионерскими лагерями, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, концерты художественной самодеятельности, спортивные соревнования и многое другое. Для студентов той поры участие в стройотрядовском движении – это прежде всего романтика самостоятельности, молодости и энергии, это бесценный опыт настоящей дружбы, остающейся на всю жизнь. Это - живое, настоящее дело, первый опыт профессионализма.

В 1990-е годы летний трудовой семестр студенты факультета механизации сельского хозяйства проводили, работая в студенческом отряде «Механик». Так, в 1990 году студенты мехотряда на закрепленных за ними 1100 га земли учхоза БСХИ получили с каждого гектара 1,8 т ячменя и с 813 га по 1,7 т сои.

Новый виток стройотрядовское движение получило в инженерно-строительном институте (ныне факультет строительства и природообустройства) в 2002 году. Тогда отряд «Мелиоратор» выехал на строительство Бурейской ГЭС в поселок Талакан. В дальнейшем ССО создавались в институте ежегодно. Студенты работали на таких знаковых объектах Благовещенска и Амурской области как общественно-культурный центр, перинатальный центр, реконструкция набережной реки Амур, федеральная трасса «Амур». В ноябре 2009 г. в Москве проходил Всероссийский слет отрядов, посвященный 50-летию образования движения ССО в Советском Союзе, на котором стройотряд «Дорожник» получил диплом второй степени в номинации «Сельскохозяйственное строительство».

В 2007 году в ДальГАУ уже работало 9 отрядов общей численностью 306 человек.

В настоящее время в вузе ведется большая работа по организации студенческих специализированных отрядов. Ежегодно формируются до 8 отрядов, которые работают в различных отраслях на территории всего дальневосточного региона: отряд «Космострой» участвует во всероссийской стройке космодрома, отряд «Север» занимается лечением оленей в Чукотском автономном округе и на Камчатке, бойцы отряда «Механик» выращивают зерновые и сою на амурских полях, «Конфетка» и «Веселый молочник» работают на предприятиях перерабатывающей отрасли, «Лесник» занимается лесопосадками и их охраной, отряд «Путина» - переработкой рыбы в Хабаровском крае.

Бойцы отрядов, как и прежде, не только работают на производстве, но и занимаются общественной работой, помогают ветеранам, сельским школам, участвуют в различных акциях, спартакиаде студенческих специализированных отрядов. Достижения и победы бойцов отрядов неоднократно отмечались на региональном уровне, отряды становились победителями и призерами на Всероссийском конкурсе ССО вузов Минсельхоза России.