Информация для предприятий, принимающих студентов Дальневосточного ГАУ на практику

Если к Вам обратились представители или студенты университета для организации практики (стажировки)

Это обоюдовыгодное мероприятие: одни получают практический опыт, другие присматривают себе перспективные кадры на будущее. Даже если студент обратился к Вам самостоятельно, в дальнейшем предстоит иметь дело с представителями университета для заключения договора о практической подготовке. Возможно, от Вас попросят письмо-подтверждение о готовности проводить практическую подготовку.
Если прохождение практики предусматривает выполнение работ, при которых обязательны предварительный и/или периодические медосмотры, обучающихся надо направить на такой осмотр. Как правило, эти медосмотры проводятся за счет работодателя.

Надо ли заключать с практикантами трудовые договоры?

Это право, а не обязанность профильной организации. Ведь по сути, те поручения, которые студенты выполняют в период прохождения практики, являются их учебным заданием, а не оплачиваемой работой. Однако если обучающиеся обладают необходимыми компетенциями и навыками/имеют разряды, допуски, права, рабочие специальности и др./, а Вы рассчитываете на выполнение студентами определенного объема работ, в организации есть вакантные должности, работа по которым соответствует требованиям программы производственной практики, то можно заключить с обучающимися срочные трудовые договоры. Только надо понимать, что в этом случае организация должна будет не только оплачивать выполняемую студентами работу и оформлять на них трудовые книжки, но и соблюдать все гарантии и льготы, установленные ТК, в частности для несовершеннолетних (сокращенное рабочее время, запрет на некоторые виды работ, др.).

Сельхозтоваропроизводители, находящиеся в сельской местности, имеют право на возмещение до 90% затрат, связанных с приемом студентов на практику. Более подробную информацию можно получить здесь или здесь

Даже если Вы не оформили с практикантом трудовые отношения, по предприятию издается приказ или распоряжение о зачислении студентов-практикантов на производственную практику, в котором прописываются сроки, время прохождения практики, указываются инструктажи, назначается ответственный (наставник) по практике. Также предприятие:
  • предоставляет обучающимся рабочие места;
  • обеспечивает безопасные условия прохождения практики.
  • Обязательно нужно провести для практикантов необходимые инструктажи (по охране труда, по пожарной безопасности, по технике безопасности) и ознакомить их с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в профильной организации. В период прохождения практики обучающиеся обязаны подчиняться этим правилам.