Памятка студенту, проходящего практику в профильной организации

ПРАКТИКА – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ И ВАЖНАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ!

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТА, ПРОХОДЯЩЕГО ПРАКТИКУ В ПРОФИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Итак, производственную практику Вам предстоит пройти в профильной организации, то есть в организации, осуществляющей деятельность по профилю Вашей образовательной программы. Практика проводится на основании договора между организацией и университетом.

Договоры заключает декан Вашего факультета (директор колледжа) на основании заявок от принимающей организации. Сначала заключаются договоры с предприятиями, которые нуждаются в данных категориях специалистов и обратились в университет с просьбой направить студентов на практику (и, соответственно, туда в первую очередь распределяются студенты!) и лишь потом – договоры, которые заключаются в индивидуальном порядке (например, по Вашей просьбе пройти практику в той или иной организации). Обратитесь на кафедру (к ответственному по практике на факультете), узнайте, с какими предприятиями и организациями сотрудничает университет в области организации практического обучения. Внимательно следите за дополнительной информацией на стендах, на сайте университета, в социальных сетях о мероприятиях, в которых участвуют работодатели. Активно участвуя в них, Вы не только расширите круг знаний о дополнительных местах практики и стажировок, но можете найти потенциального работодателя. Получите консультацию у руководителя практики на предмет соответствия выбранной организации требованиям программы практики

Начинать работу по заключению договоров нужно не позднее, чем за месяц до начала практики: этот процесс бывает долгим!

После подписания и регистрации со стороны Университета договоры передаются: один экземпляр в профильную организацию, второй экземпляр на кафедру факультета.

Некоторым для прохождения практики может потребоваться наличие медицинской книжки, медицинский осмотр, вакцинация против клещевого энцефалита (или иных инфекций). Это зависит от того, на каком предприятии и в каких условиях Вы будете работать. Обычно работодатели обязательно указывают это в своих запросах. Конечно, и о вакцинации, и о медицинском осмотре нужно позаботиться заранее.

Перед началом практики Вы должны присутствовать на организационном собрании, где получите рабочий график (план) практической подготовки, индивидуальное задание и пояснения руководителя практической подготовки (практики) о заполнении отчетных документов. Объемы и правила заполнения отчетной документации определяются рабочими программами практик, эту информацию можно уточнить и у своего руководителя практики.

Здесь же Вам проведут инструктаж по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности. Факт проведения инструктажа должен быть зафиксирован в журнале и подтвержден Вашей подписью.

При прохождении практики в профильной организации Вы ОБЯЗАНЫ:

– своевременно прибыть к месту прохождения практики; – выполнять индивидуальные задания, предусмотренные программой практической подготовки;
– при исполнении должностных обязанностей нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками;
– ежедневно вести записи в дневнике (рабочей тетради), отражая свою работу;
– выполнять относящиеся к практике указания руководителя практики, как от университета, так и от профильной организации;
– соблюдать правила внутреннего трудового распорядка профильной организации (образовательной организации, в структурном подразделении которой организуется практическая подготовка), требования охраны труда и техники безопасности.
Кстати, ПРЕЖДЕ (!) чем Вы приступите к работе в профильной организации, Вам должны провести инструктаж по технике безопасности, что также фиксируется в специальном журнале.

Во время прохождения практики Вы должны подготовить отчетные документы в соответствии с требованиями индивидуального задания обучающегося, выполняемого в период практики.

По окончании практики:

1.Получить характеристику, подписанную ответственным лицом (наставником) от профильной организации и заверенную печатью.
2. Подписать также титульный лист отчета и дневник ответственным лицом (наставником) и заверить печатью профильной организации.
3. Направить отчетные документы руководителю практики (разместить в электронной информационной образовательной среде (ЭИОС) университета).
4. Явится на аттестацию или связаться с руководителем практики для проведения аттестации в дистанционном формате.
Аттестация практики проводится в форме зачета или зачета с оценкой:

Аттестация может быть организована не более двух раз. Каждая Ваша неявка на аттестацию (не предоставление отчетных документов) приравнивается к академической задолженности и лишением стипендии в следующем учебном семестре.

Если Вы не выполнили программу практики по уважительной причине (которая должна быть подтверждена документально!), направляетесь на практику повторно, в свободное от учебы время на основании заявления и с визой декана факультета, при этом продолжительность практики корректируется в соответствии с приказом о нормах времени.