Памятка студенту, проходящего практику в университете

ПРАКТИКА – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ И ВАЖНАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ!

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТА, ПРОХОДЯЩЕГО ПРАКТИКУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Если Вы проходите практику в университете (чаще всего учебную практику), будьте готовы к тому, что Вы будете заняты в учебных мастерских, в учебных и научных лабораториях кафедр и иных структурных подразделениях Университета; в отделе семеноводства, в спортивно-оздоровительном центре в с.Белогорье; на территориях, прилегающих в университету, в том числе в близко расположенных профильных организациях и предприятиях во время выездных занятий.

Перед началом практики Вы должны присутствовать на организационном собрании, где должны получить рабочий график (план) практической подготовки, индивидуальное задание и пояснения руководителя о заполнении отчетных документов.

Здесь же Вам проведут инструктаж по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности. Факт проведения инструктажа должен быть зафиксирован в журналах и подтвержден Вашей подписью. При прохождении практики в структурных подразделениях Университета, регистрация инструктажа обучающихся производится в отдельных журналах – в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и журнале регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте соответствующих структурных подразделений.

Объемы и правила заполнения отчетной документации определяются рабочими программами практик, эту информацию можно уточнить и у своего руководителя практики.

Во время прохождения практики Вы должны подготовить отчетные документы:

• по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры:
- учебная практика – дневник (рабочая тетрадь), отчет, иные документы в соответствии с требованиями индивидуального задания;
- производственная практика – дневник, характеристика, иные документы в соответствии с требованиями программы практики (практической подготовки) и индивидуального задания.

По окончании практики проводится аттестация в форме зачета или зачета с оценкой:

- учебная и производственная практики – для обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения в последний день практики, для заочной формы обучения – в период учебно-экзаменационной сессии;
- преддипломная практика - до проведения ГИА/ИА в соответствии с календарным учебным графиком.

Аттестация может быть организована не более двух раз. Каждая Ваша неявка на аттестацию (не предоставление отчетных документов) приравнивается к академической задолженности и лишением стипендии в следующем учебном семестре.

Если Вы не выполнили программу практики по уважительной причине (которая должна быть подтверждена документально!), направляетесь на практику повторно, в свободное от учебы время на основании заявления и с визой декана факультета, при этом продолжительность практики корректируется в соответствии с приказом о нормах времени.